TEMA CENTRAL

“A AGRICULTURA IRRIGADA NA REGIÃO CENTRO-OESTE DO BRASIL: RESULTADOS E OPORTUNIDADES.”

CENTRO-OESTE É AGRO

Formada pelos estados do Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Goiás e Distrito Federal, a região Centro-Oeste é o maior polo de produção de grãos e de carne bovina do Brasil.

Seus principais produtos são soja, carne bovina, milho, cana-de-açúcar, algodão, leite, carne de aves, feijão, carne suína e ovos de galinha. Juntos estes produtos são responsáveis por 95% do valor da produção.

O Encontro de Difusão Tecnológica e Sustentabilidade na Agricultura Irrigada da Região Centro-Oeste visa difundir conhecimentos científicos aplicados e promover a interação entre os diversos atores da região mais AGRO e com maior potencial de crescimento do agronegócio brasileiro.

SOBRE A UFMS

A Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS) é uma instituição de ensino superior pública federal brasileira, tem campi instalados em nove cidades do interior. O campus principal e a sede administrativa da UFMS compõem a Cidade Universitária, localizada em Campo Grande, capital de Mato Grosso do Sul. Visando ultrapassar os objetivos essenciais de aprimoramento do ensino e estímulo às atividades de pesquisa e de extensão, a UFMS vem participando do ensino e da preservação dos recursos naturais do meio ambiente, especialmente da fauna e flora do Pantanal, região onde está inserida, e que motiva estudos e pesquisas ecológicas na instituição.

EDIÇÕES ANTERIORES

O Instituto INOVAGRI realizou nos últimos 15 anos vários eventos técnicos científicos na área do agronegócio e agricultura irrigada, dentre eles, workshops, seminários e 7 (sete) edições do Congresso International Meeting e uma edição especial realizada no Chile.

FORMATO

  • Evento presencial com transmissão parcial da programação técnico-científica pela internet
  • EVENTO GRATUITO (SEM TAXA DE INSCRIÇÃO)
  • Mesas redondas e palestras
  • Reuniões e encontros comerciais e institucionais
  • Exposição de produtos e serviços empresariais e institucionais
  • Disponibilização de salas para reuniões a partir de demandas específicas: coletivas ou individuais

EIXOS TEMÁTICOS

  • Efeito do clima na produtividade e no agronegócio
  • Uso de coberturas para minimização do défice hídrico
  • Abertura de áreas em solos arenosos
  • Viabilidade econômica de irrigação
  • Inovações Tecnológicas na Engenharia da Irrigação e Drenagem Agrícola
  • Agricultura Irrigada e Produção Animal
  • Eficiência Hídrica em Empreendimentos Agropecuários
  • Agricultura de Baixo Carbono
  • Agricultura 4.0 e as Novas Oportunidades Profissionais
  • Sustentabilidade no Agronegócio: Casos que inspiram
  • Sistemas Integrados de Produção Agropecuária
  • Fertirrigação e Fertilidade de Solos em Regimes Intensivos de Produção
  • Tecnologias de mudas e sementes
  • Controle de pragas e doenças agrícolas

PROGRAMAÇÃO

A programação completa estará disponível conforme progresso de atualização, assim como será divulgada nas redes sociais.

14 DE JUNHO (Auditório Principal)

8H:00 – SOLENIDADE DE ABERTURA: Autoridades das diversas instituições ligadas ao tema

– Convidados

10H:00 – MESA REDONDA 1: Efeitos do clima na produtividade agropecuária

– Lineu Neiva Rodrigues (EMBRAPA CERRADOS)

– Fábio Ricardo Marin (ESALQ)

– Rogério Thomitão Beretta (SEMAGRO-MS)

12H:00 – INTERVALO ALMOÇO 

13H:00 – PALESTRA 1: Uso de coberturas para minimização do défice hídrico e perdas de solo

– Elói Panachuki (UEMS)

– Rivanildo Dallacort (UNEMAT)

14H:00 –  PALESTRA 2: Irrigando com inteligência em solos arenosos

– Fernando Tangerino (UNESP)

15H:00 –  PALESTRA 3: Manejo agronômico em áreas de abertura e plantabilidade na palha

– Rafael Leite (DesafiosAgro)

16H:00 – PALESTRA 4: Soybean Money Maker: A Revolução da Sustentabilidade na Lavoura de Soja no Brasil

– Michel Rocha da Silva (FieldCrops)

– José Eduardo Winck (FieldCrops)

15 DE JUNHO (Auditório Principal)

8H:00 – PALESTRA 5: Rentabilidade do sistema de produção soja-algodão

– Adão Hoffmann (AMPASUL)

– Guilherme William Fengler (Grupo Brongnoli)

9H:00 – MESA REDONDA 2: Qualidade e certificação de sementes

– Celso Pess Júnior (APROSSUL)

– Mateus Figueirêdo Santos (EMBRAPA GADO DE CORTE)

– Jaqueline Verzignassi (EMBRAPA GADO DE CORTE)

– MODERADORA: Mayara Fávero Cotrim (INOVAGRI)

11H:00 – INTERVALO ALMOÇO 

13H:00 – PALESTRA 6: Tecnologia embarcada em pivôs centrais

– Gabriel Melo Guarda (LINDSAY – FieldNET e Zimmatic)

– Bernardo Gomes Norenberg (LINDSAY – FieldNET e Zimmatic)

14H:00 –  PALESTRA 7: Irrigação em pastagens

– Eder Pereira Gomes (UFGD)

– Luis Armando Zago Machado (EMBRAPA AGROPECUÁRIA OESTE)

15H:00 –  PALESTRA 8: Viabilidade Econômica de Irrigação em áreas de abertura

– Ricardo Gava (UFMS/INOVAGRI)

– Luis Fernando Namba (BraSOL Energia Solar)

16H:00 – SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO: Resultados com o evento

– INOVAGRI

Confira as mesas/palestras já confirmadas

LOCAL

O Teatro Glauce Rocha é um teatro brasileiro localizado em Campo Grande. O nome do teatro é uma homenagem à atriz Glauce Rocha, natural de Campo Grande, que tornou-se verdadeiro mito da arte da interpretação no Brasil.

Considerado o mais importante da cidade, palco das principais apresentações artísticas e culturais que acontecem no Estado, o Teatro Glauce Rocha está localizado no câmpus da Universidade Federal do Mato Grosso do Sul.

Construído numa área de 2.100 m², oferece 776 lugares, 212 m² de palco e dois camarins.


HOSPEDAGEM

Faça sua reserva no Grand Park Hotel e ganhe 10% de desconto.

Entre em contato pelo telefone: 67-3044-4444

CONHEÇA OS PALESTRANTES CONFIRMADOS

COMISSÃO ORGANIZADORA

PRESIDENTE

Lineu Neiva Rodrigues – EMBRAPA CERRADOS

VICE-PRESIDENTE

Fernando Braz Tangerino Hernandez – UNESP

COMISSÃO CIENTÍFICA

Ricardo Gava – UFMS/INOVAGRI
Lineu Neiva Rodrigues – EMBRAPA CERRADOS
Sílvio Carlos Ribeiro Vieira Lima – SEDET
Eusímio Felisbino Fraga Junior -UFU
Joaquim Moreira Viana – INOVAGRI
Fernando Braz Tangerino Hernandez – UNESP
Rodrigo Ribeiro Franco Vieira – CODEVASF
Rivanildo Dallacort – UNEMAT
Fabio Ricardo Marin – ESALQ/USP
José Eduardo Minussi Winck – FIELD CROPS
Michel Rocha da Silva – FIELD CROPS
Pedro Rogério Giongo – UEG
Ana Carina C. Seron – INOVAGRI
Carlos Wassolowski – INOVAGRI
José Alves Júnior – UFG
Adriano Lopes – UEMS
Danilton Flumignan – EMBRAPA AGROPECUÁRIA OESTE
Éder Comunello – EMBRAPA AGROPECUÁRIA OESTE
Carlos Ricardo Fietz – EMBRAPA AGROPECUÁRIA OESTE

COMISSÃO TÉCNICA E APOIO

Douglas Ribeiro Garcia – INOVAGRI
Joaquim Moreira Viana – INOVAGRI
Ricardo Gava – UFMS/INOVAGRI
Mayara Fávero Cotrim – INOVAGRI
Joscelia da Silva Cruz – INOVAGRI
Rogis Rosemberg – INOVAGRI
Ana Kelliane Silva do Nascimento – INOVAGRI
Cecília Chaves Vasconcelos – INOVAGRI
Lucas Calani Seron – INOVAGRI
Wilian Júnior Fernandes Carvalho – INOVAGRI
Maria Giulia Hayashi – INOVAGRI
Daniel Martins da Silva – UFU
Paulo Henrique Ferrari Lacerra – UFU
Gustavo Lemos Vitorino – UFU
Lucas Svirkas – UFU


REALIZAÇÃO

APOIO

PATROCÍNIO