PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR CONJUNTA

Essa programação contará com Mesas Redondas formadas por quatro especialistas do Brasil e de outros países, sendo um moderador e três palestrantes que após as apresentações e discussões também responderão as perguntas dos congressistas.

Durante os 3 dias teremos apresentações de Posters que serão disponibilizados para acesso o dia inteiro. Assim como as apresentações Orais que serão divididas em duas sessões compostas por seis apresentações cada. Em breve divulgaremos as instruções para as apresentações.

A programação completa estará disponível conforme progresso de atualização, assim como será divulgada nas redes sociais.

08/12/2021 – QUARTA-FEIRA09/12/2021 – QUINTA-FEIRA10/12/2021 – SEXTA-FEIRA
SALA 1SALA 2SALA 1SALA 2SALA 1SALA 2
8h – 10h*ABERTURA (9h)Mesa 7Mesa 8Mesa 16Mesa 17
10h30 – 12h30Mesa 1 Mesa 2Mesa 9Mesa 10Mesa 19Mesa 19
13h30 – 15h30Mesa 3Mesa 4Mesa 11Mesa 12Mesa 20SESSÃO ORAL (13h30 – 16h)
16h – 18hMesa 5 Mesa 6Mesa 13Mesa 14*ENCERRAMENTO (16h)
19h – 21h*MESA 15
*ABERTA NO YOUTUBE

08 DE DEZEMBRO – QUARTA-FEIRA

  • ABERTURA DO EVENTO

MESA REDONDA 1: Tecnologias para agricultura de baixo carbono no Brasil e no mundo

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR:

MESA REDONDA 2: Os desafios da irrigação para aumentar a resiliência dos sistemas produtivos

  • Giuseppe Provenzano – Universidade de Palermo, Itália
  • Giovanni Rallo – Universidade de Pisa, Itália
  • Leonor Rodriguez Sinobas – Universidade Politécnica de Madrid, Espanha
  • MODERADOR: Ceres Duarte C Almeida – UFRPE, Brasil

MESA REDONDA 3: Viabilidade Econômica de Irrigação no sistema de produção soja-milho

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR:

MESA REDONDA 4: Necessidades hídricas da cultura do algodão

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR:

MESA REDONDA 5:

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR:

MESA REDONDA 6: Energias renováveis na agricultura irrigada: experiências, desafios e custos (Biomassa, biogas, solar e eolica)

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR: Alexandro Almeida – UFAL, Brasil

09 DE DEZEMBRO – QUINTA-FEIRA

MESA REDONDA 7: Sistemas de cultivo com agregação de valor e eficiência do uso da água

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR:

MESA REDONDA 8: Tecnologia de cultivo protegido para regiões semiáridas

  • Fábio Rodrigues de Miranda – Embrapa Agroindústria Tropical, Brasil
  • Antonio Bliska Junior – FEAGRI UNICAMP, Brasil
  • HOLANDA
  • MODERADOR: Adunias dos Santos Teixeira – UFC, Brasil

MESA REDONDA 9:  Softwares aplicados à agricultura Irrigada

  • Armando Bagagi – Top Irriga, Brasil
  • João de Jesus Guimarães – UNESP BOTUCATU, Brasil
  • Marcio Carvalho – Fazendas reunidas Laia & Souza, Brasil
  • MODERADOR: Rodrigo Vieira – Codevasf, Brasil

MESA REDONDA 10: Indicadores de eficiência do uso da água e demanda hídrica na agricultura em regiões semiáridas 

  • Luciano Mateos – Instituto de Agricultura Sostenible, Espanha
  • José Antônio Frizzone – Funcap/Sedet, Brasil
  • Maria Cléa Brito de Figueiredo – Embrapa Agroindústria Tropical, Brasil
  • MODERADOR: Manoel Valnir Júnior – IFCE, Brasil

MESA REDONDA 11:

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR:

MESA REDONDA 12: Água e produção de biomassa para alimentação animal sob condições semiáridas

  • Javier M. Osorio Leyton – Texas Agricultural & Mechanics University, USA
  • Pedro Henrique Augusto Medeiros – IFCE, Brasil
  • Gherman Garcia Leal de Araújo – Embrapa Semiárido, Brasil
  • MODERADOR: Magno José Duarte Cândido – UFC, Brasil

MESA REDONDA 13: Irrigação de precisão

  • George Vellidis – Universidade da Geórgia, USA
  • Earl D Vories – USDA / ARS, USA
  • Luis Henrique Bassoi – Embrapa Instrumentação, Brasil
  • MODERADOR: Luis Fernando Campeche – IFSertãoPE, Brasil

MESA REDONDA 14: Fontes hídricas alternativas e produção vegetal em regiões secas

  • Claudivan Feitosa de Lacerda – UFC, Brasil
  • Salomão de Sousa Medeiros – INSA, Brasil
  • Jorge Ferreira – US Salinity Laboratory, USDA
  • MODERADOR: Raimundo Nnonato Távora Costa – UFC, Brasil

MESA REDONDA 15: Casos que inspiram: fazendas modelo de sustentabilidade e rentabilidade

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR:

10 DE DEZEMBRO – SEXTA-FEIRA

MESA REDONDA 16:

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR:

MESA REDONDA 17: Sistemas de cultivo com agregação de valor e eficiência do uso da água para o semiárido Brasileiro

  • Jose Henrique de Albuquerque Rangel – Embrapa Tabuleiros Costeiros, Brasil
  • Márcio Cleber de Medeiros Correa – UFC, Brasil
  • Afrânio Arley Teles Montenegro – Embrapa Agroindústria Tropical, Brasil
  • MODERADOR: Marlos Alves Bezerra – Embrapa Agroindústria Tropical, Brasil

MESA REDONDA 18:  

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR:

MESA REDONDA 19:

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR:

MESA REDONDA 20:  

  • Pesquisador 1:
  • Pesquisador 2:
  • Pesquisador 3:
  • MODERADOR:

– SESSÃO ORAL

– ENCERRAMENTO

REALIZAÇÃO

APOIO

PATROCÍNIO